МКОУ Пановская средняя школа
Палехский район, Ивановская область.
Урок математики в 8 классе "Решение квадратных уравнений"

Урок математики в 8 классе "Решение квадратных уравнений"

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Пановская средняя школа

 

Урок математики в 8 классе

«Решение квадратных уравнений»

с использованием интерактивной доски

 

Провела учитель математики
Кабанова Татьяна Семёновна

 

2015 год

 

Открытый урок в 8 классе по теме

« Решение квадратных уравнений»

Цели:
образовательные:
- организовать деятельность учащихся по закреплению умений и навыков решения квадратных уравнений,
- расширить и углубить знания по данной теме,
- выработать умение выбирать рациональный способ решения уравнения.
развивающие:
-способствовать развитию вычислительных навыков, умения анализировать, обобщать, делать выводы
воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету, трудолюбие, математическую культуру.

Оборудование: презентация, интерактивная доска

1. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, сообщает тему, цели урока.
Девиз урока: « Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий.»

1. Устная работа. (В это время 2 человека работают индивидуально у доски по карточкам)
Устная работа проводится с помощью интерактивной доски.
( учащиеся по очереди вытаскивают карточки, на которых записаны вопросы )


2.Решение уравнений.

Решить уравнения и соответствующие корни расположить рядом.

Сравните корни уравнения с коэффициентами, проанализируйте, сделайте вывод.
Какая зависимость между суммой коэффициентов и корнями уравнения?
Учащиеся с помощью учителя делают выводы.


3. Интересные свойства.

Если сумма коэффициентов равна 0,то х1=1, х2= Если в = а + с, то х1=-1, х2=-
Использование свойств коэффициентов квадратного уравнения даёт значительные преимущества для быстрого получения ответа при решении некоторых квадратных уравнений.

4. Используя свойства коэффициентов, определите корни уравнений.


Решить устно и подписать на интерактивной доске рядом с уравнением его корни.


6. Самостоятельная работа.

                  ВАРИАНТ №1                                                                     ВАРИАНТ №2

1. 2х2- 16х = 0,                                                                                    1. 2х2+16х = 0,
2. 5х2- 50х = 0,                                                                                    2. х2-12х+27=0,
3. х2- 4х- 32 = 0,                                                                                  3. 2х2-6х-56 = 0,
4. х2+ 12х+ 32 = 0,                                                                               4. х2+ 9х+20= 0,
5. х2+11х – 26 = 0,                                                                                5. х2- 8х = 0,
6. 5х2- 40х = 0,                                                                                    6. х2-14х+40 = 0,
7. х2-11х + 24 = 0,                                                                                7. 3х2- 18х + 15 = 0,


Ответы к уравнениям записаны на интерактивной доске. Используется инструмент «шторка». По окончании самостоятельной работы шторка открывается, учащиеся сверяют ответы и оценивают себя.
«5» за 7 уравнений
«4» за 5-6 уравнений
«3» за 3-4 уравнения.

7. Итоги урока.

Какие способы решения квадратных уравнений вы знаете?
Что нового узнали сегодня на уроке?
Эта тема очень важна для дальнейшего изучения математики.

8. Домашнее задание : выполнить тест « Проверь себя ».

9. Рефлексия.